Санкт-Петербург, 05.02.2019, 20:54

Порядок раздела квартиры после смерти отца - приватизация, отказ мамы и брата от доли, выписка из квартиры

Вопрос №15240368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 20:54
Мой отец до смерти был единственным собственником квартиры. Мама и брат кроме меня вступили в наследство. Каков порядок раздела квартиры. Маме 80 лет после открытия наследства исполнилось. Прописана в квартире только мама/ отец выписан в связи со смертью. От приватизации мама им брат отказались. Я к моменту приватизации выписалась из квартиры. Родители в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец был собственником квартиры на основании договора приватизации, то не имеют значения ни возраст Вашей мамы, ни кто был зарегистрирован в квартире. У Вас, мамы и Вашего брата равные права на наследство этой квартиры - по 1/3 доли у каждого..

05.02.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти отца жена и дети являются наследниками.

05.02.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А мамы нет доп. права на обязательную долю, право сверх одной третьи..

08.02.2019, 10:41

Право на обязательную долю в наследстве возникает только при наличии завещания. Если завещания нет, то у всех наследников первой очереди права равные.

08.02.2019, 10:54

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы имеете право наследовать квартиру, принадлежащую отцу ко дню его смерти. Если еще не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства, то подавайте заявление о принятии наследства нотариусу. Наследовать Вы, Ваша мать и брат имеете право в равных долях.

08.02.2019, 10:59