Порядок раздела квартиры после смерти отца - приватизация, отказ мамы и брата от доли, выписка из квартиры
Если Ваш отец был собственником квартиры на основании договора приватизации, то не имеют значения ни возраст Вашей мамы, ни кто был зарегистрирован в квартире. У Вас, мамы и Вашего брата равные права на наследство этой квартиры - по 1/3 доли у каждого..
После смерти отца жена и дети являются наследниками.
А мамы нет доп. права на обязательную долю, право сверх одной третьи..
Право на обязательную долю в наследстве возникает только при наличии завещания. Если завещания нет, то у всех наследников первой очереди права равные.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы имеете право наследовать квартиру, принадлежащую отцу ко дню его смерти. Если еще не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства, то подавайте заявление о принятии наследства нотариусу. Наследовать Вы, Ваша мать и брат имеете право в равных долях.