Мы с парнем хотим пожениться, но мне 16, а парню 18. Но я работаю официально. Какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС?
Статья 13 СК РФ. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Можете обратиться в местный отдел соцполитики или орган опеки и попечительства - будут думать до месяца. Родителей в это привлекать не будут. Однако для разрешения нужны будут веские причины - не призываю быстро забеременеть, что, в частности, является стандартной причиной для такого разрешения, или отсутствие родителей/попечителей и тяжелое материальное положение.
Надеюсь, вы со своим парнем знакомы дольше, чем требуется на раздумье местной администрации.
Отказ их может быть оспорен в суде, но, повторяю, у вас должны быть веские причины для вступления в брак, с которыми должен согласиться судья вопреки мнения чиновников, а не просто любовь "до гроба", с которой вас попросят подождать хотя бы пару лет еще.