Санкт-Петербург, 05.02.2019, 22:15

Какой срок дается на апелляционную жалобу после получения мотивированного решения суда?

Вопрос №15240746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 22:15
Какой срок дается на апелляционную жалобу после получения мотивированного решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно части статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

05.02.2019, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как и указано в законе-месяц. Нужно читать и писать.

05.02.2019, 22:19

Спасибо! Но мне надо ответ какой срок дается после мотивированного решения суда?

05.02.2019, 22:41

Согласно статьи 199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, изготовление мотивированного решения суда является принятием судом решения в окончательной форме, дата указывается в конце текста судебного акта. Именно с этой даты исчисляется месячный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы, установленный частью 2 статьи 321 ГПК РФ.

05.02.2019, 22:46

Что такое " окончательная форма"? Это после решения суда, или после получения мотивированного решения?

05.02.2019, 22:50

Решением суда, принятым в окончательной форме, является решение суда, содержащее вводную, мотивировочную и резолютивную части. Дата изготовления решения суда в окончательной форме указывается в конце текста судебного акта.

Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

05.02.2019, 22:59