Санкт-Петербург, 29.01.2018, 15:47

Сроки и документы регламентирующие окончательное мотивированное решение суда после заключительного заседания, возможность подачи жалобы на аппеляцию при нарушении срока.

Вопрос №13790488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2018, 15:47
Какой срок дается на изготовление окончательного мотивированного решения суда после заключительного заседания, на котором было оглашено решение? Какими документами это регламентируется? Можно ли подать жалобу на аппеляцию, если этот срок был нарушен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Регламентируется ГПК РФ.ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

29.01.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Если Ваш спор рассматривался судом общей юрисдикции - ч. ст. 199 ГПК РФ

[quote]2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Конечно, жалобу Вы имеете право подавать в соответствии с г. 39 ГПК.

Если решение было принято арбитражным судом, тогда смотрите положения АПК РФ.

29.01.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не понял, а причем тут ст.39 ГПК?

29.01.2018, 16:31

Дмитрий, 39 ГПК здесь совершенно ни при чем))) коллега, видимо ошиблась или описалась. Порядок и срок подачи апелляционной жалобы установлен ст. 321 ГПК РФ. Основания для отмены решения суда первой инстанции указаны в ст. 330 ГПК РФ.

29.01.2018, 16:35