Тогда никаких документов не выдавали и они не нужны были.
597₽ VIP

• г. Москва

Вчера пришло письмо из УК,за 7 календарных дней предоставить разрешительные документы на перепланировку балкона. В случае отказа будет обращение в суд по вопросу демонтажа. Смысл: балкон был сделан 17 лет назад, перепланировки не было никакой, крыша и остекление. Тогда никаких документов не выдавали и они не нужны были. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Если перепланировки никакой не было, то и предоставлять соответственно Вам ничего. Никакого нарушения со стороны здесь нет. Так что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по статье 7.21 КоАП РФ. На крайний случай предоставьте тех. паспорт, который был при покупке жилого помещения, если будут настаивать.

Добрый день! Вам самим нужно обращаться в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, что бы узаконить данную перепланировку. Иначе обяжут демонтировать.

Если действительно отсутствовала перепланировка, то представлять ничего не нужно. Привлечь по статье 7.21 КоАП РФ не смогут. Представьте техпаспорт что ничего не менялось. Остекление балкона это не перепланировка, а вот если бы увеличили например козырёк, это уже другое дело.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, видимо незаконное остекленение балкона и имеется в виду. В силу п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер!

Наличие несогласованной перепланировки в виде остекления балкона, устройства козырька угрожает жизни и здоровью граждан. В Перми до сих пор расследуется дело, когда сосулька убила ребенка 4 месячного в коляске. В СИЗО находится директор УК и мастер. Дело пока не завершено, потому что есть версия, что сосулька упала с козырька балкона последнего этажа, который был смонтирован без согласования. Возможно, что привлекут к уголовной ответственности за смерть ребенка собственника квартиры.

Поэтому нужно узаконить перепланировку, обратившись в суд иском о сохранении квартиры в перепланированном виде, в ходе рассмотрения дела получить техническое заключение, что перепланировка не угрожает жизни и здоровью граждан. Если суд сохранит Вам перепланировку, нужно будет вовремя чистить снег и сосульки с козырька, чтобы кого-нибудь не убило.

Если не получится, то надо разбирать остекление и козырек.

Конечно же за 7 дней предоставить каких либо разрешительных документов на балкон нереально.

Можете сами обратиться в администрацию с вопросом оставить жилье в перепланированном виде.

Подождите пока УК обратиться в суд и в ходе разбирательства подадите встречный иск согласна ст.137 ГПК РФ

со ссылкой на Ст. 26 ЖК РФ о сохранении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в таком виде в котором оно находится.

Вам надо поступить следующим образом, написать им ответ, что перепланировки не было, остекление балкона не является перепланировкой. Кроме того остекление балкона было произведено более 17 лет тому назад, следовательно все сроки исковой давности давно вышли ст. 196 ГК РФ. Кроме того гражданское законодательство препелагает устойчивость данных отношений, а остекление балкона не является скрытой.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Здравствуйте!

Балкон - не относится к Вашему жилому помещению согласно ст.15 ЖК РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Возможно фасад здания должен иметь определенный вид и остекление разрешается только с соответствующего разрешения. Поэтому для начала с этим вопросом обратитесь в администрацию района.

В ЖК РФ - есть понятие перепланировки жилого помещения, но балкон к жилому помещению не относится!

Может быть УК перепланировку путает с реконструкцией, которая должна проводиться с разрешения всех собственников МКД (ч.2 ст.40 ЖК РФ), то согласно ст 1 Градостроительного Кодекса РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
.

Вывод, если УК обратиться в суд по поводу незаконной перепланировки - у них шансов нет, а вот, если по поводу реконструкции - шансов нет у Вас.

Что делать для начала я уже написала выше, далее по ситуации, возможно надо будет получить заключение экспертов, что не нарушены строительные нормы и правила и т.д., а еще, что это не является реконструкцией.

Всего хорошего. Желаю Удачи!