Возможно ли физическому лицу, являющемуся генеральным директором в двух компаниях и ИП, предоставлять займы в другом регионе в соответствии с законом?
Регулярная выдача возмездных займов - лицензируемая ЦБ банковская (кредитная) деятельность. ИП ею заниматься запрещено вообще, а получить лицензию на ООО, как это делают МФО, слишком затратно хотя бы из-за повышенных требований к минимальному уст. капиталу компании. Дело не в территориальности.
Может. И как ИП, и как физическое лицо.
Вопрос в другом: кому и как часто.
Здравствуйте. Такое право имеет. Законом это не запрещено.
Ну если арендует помещение и нанимает работника то наверно не для того чтобы выдать раз или два всё же может ли ип физическое лицо давать займы в другом регионе я вроде бы читала где то что должен встать тогда на учёт и в налоговую по месту выдачи займов, т.е в другом регионе тоже так ли это.
Отвечая на вопрос, мы исходим из информации, содержащейся в вопросе. Если необходима более детальный ответ, то необходимо изначально давать больше деталей.
Предполагаемая деятельность ИП подпадает под действие законов о банках и банковской деятельности и о МФО. Согласно им займодавцем может быть только юридическое лицо. Следовательно, предполагаемая деятельность на регулярной основе незаконна.
Я где то читала что должен стать и на учёт в налоговой. Т.е в том регионе где выдаёт займы так ли это?
Любое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность, обязано встать на налоговый учет в том месте, где оно зарегистрировано, а также по месту нахождения филиалов/представительств юридического лица.
Я правильно поняла что не только где зарегистрирован, но должен встать на учёт где у него филиал.
Именно об этом и было сказано в предыдущем ответе.