Наследственные споры - Какая доля бабушки при наличии завещания в пользу дочери и возможность бабушки передать квартиру сыну?

Вопрос №15240901 из г. Симферополь
опубликован 05.02.2019, 22:39
Умер дедушка, оставил завещание на свою дочь, а бабушка теперь хочет квартиру отдать сыну! Скажите как быть, какая доля бабушки? И может ли брать претендовать (59 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежала бабушке и дедушке. После смерти дедушки на его долю составляющую 1/2 в праве собственности на квартиру - наследник ОДИН это дочь. Таки образом 1/2 в праве собственности на квартиру принадлежит бабушке (супружеская доля) и 1/2 это доля которая должна принадлежать дочери. Но бабушка уже пенсионерка и имеет право на обязательную долю в наследстве т.е. на половину от того, что она получила бы не будь завещания. Если бы не было завещания наследство дедушки делилось бы уже на 3 наследников включая сына и каждому приходилось бы по 1/6 доли в наследстве. Половина от 1/6 это 1/12. Таким образом бабушке будет принадлежать 7/12 доли, а дочери 5/12 доли в квартире.

07.02.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам очень доступно и понятно обьяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша бабушка имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ если заявит об этом официально, т.е в положенный 6-ти месячный срок напишет заявление у нотариуса.

05.02.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть брат не может претендовать? Квартира будет делиться между бабушкой и дочкой её, т.к у неё есть завещание?

07.02.2019, 09:05

Здравствуйте!

Не все так просто. На наследство брат претендовать не может, а вот бабушка ему может подарить свою долю.

07.02.2019, 09:12

Настя, квартира изначально будет делится между Дочкой и бабушкой, далее бабушка может завещать свою долю сыну.

07.02.2019, 09:13

Согласно ст.1149 ГК РФ, сын имеет обязательную долю в наследстве и может претендовать на это наследство, если он является предпенсионером или инвалидом.

Цитата:

"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

07.02.2019, 09:14

Нет он не инвалид и возраст не пенсионый!

Правильно понимаю бабушка получает свою 1/2 По закону и еще маленькую часть от дедушкиной доли?

07.02.2019, 09:30

Да, вы правильно понимаете.

07.02.2019, 09:37

Правильно, если данная квартира приобретена в браке, то бабушка кроме обязательной доли (1/12) может выделить свою долю супруга (1/2).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

07.02.2019, 09:42