Мурманск, 06.02.2019, 00:01

Как получить статус предпенсионера и где в случае, если прописана в одном городе, а проживаю на жилплощади мужа в другом? Или мне еще рано? - Вопрос Елены, 47 лет.

Вопрос №15241173 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2019, 00:01
Как получить статус предпенсионера и где? Если я прописана в одном городе, а проживаю на жилплощади мужа в другом. Или мне еще рано? Елена. Мне 47 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия не имеем рано или нет.. Вы ничего не пишете о себе. Есть ли у Вас северный стаж? Какой общий стаж? Сколько у Вас детей? Даже количество детей имеет значение. Пенсионный возраст увеличился.

Для того, что бы знать во сколько Вам на пенсию. - ответьте на эти вопросы.

А справку о предпенсионном возрасте в ПФР можно получить. Можно заказать прямо на сайте, в своем личном кабинете. Вам вышлют электронную справку.

06.02.2019, 00:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Начиная с 2019 года Пенсионный фонд России запускает новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

06.02.2019, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Стаж работы 27 лет, все в Мурманской области. Детей двое.

06.02.2019, 00:59

Значит возраст выхода на пенсию у Вас не увеличится, - 50 лет. Был бы один ребенок, то с учетом постепенного повышения возраста, в 53 года согласно ФЗ-350.

Но для женщин в РКС, имеющих 2 и более детей, - льгота.

ФЗ - 400, ст. 32

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

Так что можете получать справку о предпенсионном возрасте.

06.02.2019, 01:13

Извините, еще забыла уточнить. Смогу ли я встать на учет в ЦЗН и получать пособие как предпенсионер, если ЖИВУ НЕ В ТОМ ГОРОДЕ, ГДЕ ПРОПИСАНА.

06.02.2019, 01:49

К, сожалению,-нет. В ЦЗН можно встать на учет только по месту постоянной регистрации (по месту жительства)

06.02.2019, 01:50