Вопрос об увольнении по окончанию контракта - возможно ли это, если лишили допуска и кадры тянут время
Здравствуйте, разъясняю, что согласно подп. «г» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска.
При этом необходимыми условиями для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно подпункту «г» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, является невозможность назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствие других оснований для увольнения.
По смыслу приведенных выше правовых норм, военнослужащий досрочно увольняется с военной службы по основанию, предусмотренному подп. «г» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в случае, когда ему в соответствии с законодательством о государственной тайне было отказано в допуске к государственной тайне и отсутствовали иные основания увольнения с военной службы, при этом командиру (начальнику), которому предоставлено такое право, надлежит убедиться в невозможности назначения данного военнослужащего на другую воинскую должность с учетом требований, предусмотренных подп. «ж» п. 10, пп. 5 и 6 ст. 11 Положения.
Таким образом, в том случае, если будет отсутствовать возможность Вашего размещения на низших, равных и высших воинских должностях, не требующих допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и на момент принятия решения относительно Вас не возникнут обстоятельства, объективно указывающие на возможность Вашего увольнения с военной службы по иному основанию, то командование воинской части вправе досрочно уволить Вас с военной службы по основанию, предусмотренному подп. «г» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».