На пенсии приставы снимают 50%, но открытие социального счета может помочь избежать этого
Наталья, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, пристав вправе удерживать 50% со всех доходов должника, включая пенсию.
При этом, у Вас должно оставаться не меньше прожиточного минимума на себя и на Ваших иждивенцев, если они есть.
Величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по РФ сегодня 8 615 руб., в Челябинске 7 918 рублей.
Вот и пишите приставу соответствующее заявление, чтоб удержания были только с суммы, превышающей прожиточный минимум.
А когда он Вам откажет - это решение нужно будет обжаловать в судебном порядке.