Калининград, 06.02.2019, 07:54

Как наказать человека, опорочившего память о моей умершей дочери в присутствии ее детей?

Вопрос №15241854 из г. Калининград
опубликован 06.02.2019, 07:54
У меня умерла дочь 40 лет, прошло 2 года, теперь в присутствии ее несовершеннолетних детей (17, 8 и 5 лет) взрослый человек опорочил память о ней:-она при жизни постоянно пила, часто прибывала в притонах, сука она бросила своих детей. У моих внуков была истерика, они повторяли выше сказанное и плакали. Как я могу наказать этого человека?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы можете написать заявление в прокуратуру о защите чести и достоинства своей дочери (даже после ее смерти этот закон действует). кроме того вы можете подать на него в суд.

06.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите на него заявление участковому.

06.02.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сколько времени прошло с момента события? Какие конкретно слова и выражения использовались? Есть ли какие-либо доказательства (аудиозапись, свидетели)? Отсюда уже можно будет отплясывать.

06.02.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алексей, я не хотел бы давать юридическую оценку действиям человека, который, высказался плохо о вашей дочери. Потому что, человек который так поступил, фактически уже испортил себе жизнь. Во многих религиях не зря есть негласное табу на плохое высказывание и даже мысли об ушедших...

Подождите немного... и сами все увидите. Наказывать вам даже и не нужно... жизнь сама все сделает.

08.02.2019, 23:14

"она при жизни постоянно пила, часто прибывала в притонах, сука, она бросила своих детей" именно эти слова, начиная с 30.12.2018 почти каждый день и по 03.01.2019, есть свидетели а также аудио запись с телефона.

07.02.2019, 15:54

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о клевете. В судебном порядке сможете потребовать опровержения данных сведений и компенсации морального вреда.

07.02.2019, 15:55

Можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства с.т.151 ГК РФ. Можете ходатайствовать в суде о вызове свидетелей.

07.02.2019, 15:56

Здравствуйте, Алексей!

Можете поступить следующим образом.

Подать заявление об оскорблении в прокуратуру (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

ВНИМАНИЕ:

- не пишите заявление участковому, это потеря времени; возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ - исключительная прерогатива прокурора;

- не пишите в прокуратуру заявление о защите чести и достоинства, это исключительная прерогатива федерального суда;

- не пишите в прокуратуру заявление о клевете, это исключительная прерогатива полиции и мирового суда;

- срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье - 3 месяца со дня совершения правонарушения; в Вашем случае истекает 03.04.19, поэтому не тяните;

- не уверен, что прокуратура возбудит административку так как дочери Вашей уже, к сожалению, нет в живых, но попробовать стоит;

- "крови" не будет; максимальное наказание - штраф 3 000 рублей;

- если будете подавать, сразу ходатайствуйте об ускорении рассмотрения и запросе на филфак БФУ Канта по слову "сука" (они должны будут дать заключение, что данное выражение является неприличным);

- если будете подавать, определяйтесь с территориальностью; писать следует прокурору того района, на территории которого было совершено правонарушение, вне зависимости от места жительства оскорбителя.

Подать заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Но если Вы не докажете в суде, что услышав подобное в адрес покойной дочери Вы упали в обморок, у Вас случился гипертонический криз, падая Вы двадцать восемь раз ударились головой о стену, в результате чего остались инвалидом первой группы (я утрирую сейчас, как Вы понимаете, но суду надо нечто подобное доказать), то "крови" опять же не будет. Компенсируют несколько тысяч, которые ещё надо будет с боем "выбить". Срок давности - три года, можете не спешить. Суд не зависит от Вашего обращения/не обращения в прокуратуру и от привлечения/не привлечения оскорбителя к ответственности.

Подумать по привлечению к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Но это уже отдельная песня. Тут тоже лучше не затягивать. Уголовку, как и административку надо решать "по горячим следам".

Во всех случаях нужны неоспоримые доказательства (записи, свидетели). Возможно потребуются экспертизы.

07.02.2019, 23:47

- если будете подавать, сразу ходатайствуйте об ускорении рассмотрения и запросе на филфак БФУ Канта по слову "сука"

Скажите, ходатайство нужно отдельно подавать или можно все в одном заявлении?

08.02.2019, 14:46

Можно в одном. В просительной части пропишите отдельным пунктом.

08.02.2019, 18:29

Это бабушкиного зятя сожительница, именно она так поступает, она еще угрожает, что бабушка никогда не увидит детей, хотя официально никакого отношения к детям и бабушке не имеет. (между бабушкой и ее зятем заключено мировое соглашение на встречу с детьми). Вот еще интересно, ее можно как то привлечь за угрозу?

08.02.2019, 23:04

Не совсем ясно чья это бабушка и вообще какие там степени сожительства и родства. Угрозы какого характера? Можно, но угроза с точки зрения закона отличается от её понимания в бытовом плане. Надо разбираться.

08.02.2019, 23:19

Моя мама это и есть бабушка, ее покойная дочь это моя родная сестра. У покойной на попечении было трое несовершеннолетних детей, с мужем - отцом детей в разводе. Опека передала детей отцу. Бабушка подавала на этого так называемого зятя в суд на ограничение родительских прав. В итоге зять и бабушка заключили мировое. У этого зятя есть сожительница. Вот именно эта сожительница жестко гнабит бабушку (мать покойной) в виде угроз, что бабушка своих внуков никогда не увидит, так же порочит память о покойной и еще оскорбляет ее.

Я более менее со всем разобрался, остался один вопрос: Вот эта (чужая тетя) сожительница этого бывшего зятя, за то, что она именно угрожает бабушке - мы приедем заберем детей и вы их больше не увидите! Можно ли подтянуть именно за угрозу?

08.02.2019, 23:44

Понятно.

Вы изначально формулируйте вопрос корректно, чтобы задавалось меньше наводящих. Вы изначально написали что у Вас умерла дочь сорока лет. Вот я и считаю, что если дочери 40, Вам, соответственно, должно быть ну лет 60, сколько ж тогда бабушке...

"мы приедем заберем детей и вы их больше не увидите!" - нет, это не угроза однозначно. Определяйте порядок общения с детьми по суду. Если они будут этот порядок нарушать, это уже будет другой разговор. Ну а по оскорблениям и опорочивании памяти покойной я достаточно подробно Вам написал. Если ещё смогу быть полезен, обращайтесь по моим контактам.

09.02.2019, 14:34