Салехард, 06.02.2019, 08:04

Возможность участия в ОГЭ или ЕГЭ при проблемах с позвоночником - права и вопросы безопасности

Вопрос №15241881 из г. Салехард
опубликован 06.02.2019, 08:04
Если у меня проблемы с позвоночником (протрузии и грыжа), каждые 3-4 месяца прохожу курс лечения, имеет ли право директор школы привлекать меня к участию в ОГЭ или ЕГЭ в аудитории? В локальных актах школы прописано, что учителя должны принимать участие в качестве организаторов на экзаменах (это со слов отдела кадров). Есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самое главное требования для Вашей должности определяет работодатель, если работодатель поставлен в известность справкой от врачей что Вы не можете исполнять данные обязанности в связи с ограничением по здоровью, он обязан Вас перевести на другую должность или ограничить часы работы и перевести на неполный рабочий день. И по количеству обращений к медикам пройдите комиссию, получите инвалидность группы по вашему заболеванию, и тогда перед работодателем будет преимущество по нагрузке и условиям труда.

06.02.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не на больничном и нет справки, то может.

06.02.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут, если нет.

Для определения необходимых условий проведения ЕГЭ выпускник с ОВЗ при подаче заявления на участие в ЕГЭ должен предоставить один из следующих документов (оригинал или ксерокопию):

заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

06.02.2019, 08:11

А если есть рекомендации врача о том, что нельзя долго сидеть или стоять?

06.02.2019, 08:10

Нужны не рекомендации, а запрет врача.

06.02.2019, 08:11