Учитель вынужден участвовать в проведении ОГЭ и ЕГЭ без своего согласия - для чего это нужно?
Здравствуйте! Основой для выполнения трудовых обязанностей и соответственно для отказа от них яаляется труддоговор и должностная инструкция. О всех изменениях в труде Работодатель предупреждает не менее, чем за 2 месяца. В Вашем случае трудовой кодекс распространяется. ЕГЭ и организация проведения могут быть прописаны и в приказе Работодателя. Это же обязанности не ежедневные в течение года. С приказом Вас должны знакомить, где Вы пишите согласны либо нет. Если Вам сложна такая обязанность, заявите об этом прямо. Работа должна приносить удовлетворение. Удачи.