Коломна, 06.02.2019, 09:35

Как предотвратить выселение ребенка из наследованной квартиры в случае продажи для погашения ипотеки?

Вопрос №15242133 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 09:35
У моего 10 летнего сына умер отец в сентябре прошлого года. От него осталась однокомнатная квартира, которая в ипотеке. Есть еще один старший сын от другого брака, но он живет в другом регионе РФ. Мой ребенок прописан в квартире отца, а у меня своего жилья нет. Я прописана у своей матери. Я не заинтересована в продаже квартиры, так как это единственное место прописки моего сына. Если вторая сторона будет заинтересована в продаже жилья с целью получения своей доли (тому же банку), могут ли моего ребенка выписать (например, банк) из этой квартиры, чтобы получить свои деньги. За ипотеку плачу пока я, пока вопрос с наследством не решен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может принудительно продать квартиру, если ипотека исправно выплачивается.

06.02.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира в браке приобретена с вами? Почему платите за ипотеку? Собирайте все подтверждения оплаты ипотеки, так как к вам перейдут права тиребования от наследников возврата долга в размере этих платежей. Сыновья этот долг также по равну поделят.

По поводу выписать-могут по месту вашей регистрации, то есть к одному из родителей. Вам лучше сняться с учёта и тогда у сына это будет единственное жильё и его точно не выпишут никуда.

06.02.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если вторая сторона заинтересована в продаже? Там же интересы другого наследника тоже должны учитываться?

06.02.2019, 09:55

Вторая сторона, если примет наследство, примет не только долю в праве на квартиру, но и долг по ипотеке, соразмерный его доле. Если захочет продать свою долю, то это его право. Пусть продает. Но долю, не квартиру.

06.02.2019, 09:58

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли квартиры каждому наследнику. Если до получения свидетельства у нотариуса вы не заключите соглашение о разделе наследства, то дальше будете решать вопрос переговорами со вторым наследником. Он может продать свою 1/2 доли, но вопрос кто Ее купит? В однокомнатной квартире невозможно выделить долю в натуре. Скорее всего он будет просить вас выкупить у него эту долю, если вы откажетесь продавать всю квартиру. Ещё вопрос сколько осталось погашать ипотеку, так как наследники получают долги наследодателя также в равных долях. Возможно ему будет выгодно отказаться от доли в квартире и от ипотеки. В любом случае все свои платежи по ипотеке сохраняйте,

06.02.2019, 10:05

Наталья Геннадьевна, Ваша проблема решается гораздо проще, ведь это же наследство. У Вашего сына в силу проживания в квартире есть по отношению к второму наследнику преимущественное право на получение всей квартиры в собственность взамен на компенсацию стоимости его доли (и только в том случае, если второй наследник примет наследство). Согласие второго наследника на такой раздел не требуется. Но есть несколько важных нюансов, которые надо юридически грамотно контролировать уже сейчас. Будут вопросы - обращайтесь к любому юристу по указанным контактам.

06.02.2019, 11:17