Вопросы оплаты услуг по обращению с ТКО при наличии собственности в другом месте проживания
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я прописана и живу в Лермонтове. В Железноводске я имею в собственности пол дома. НО ТАМ НЕ ЖИВУ. Согласно п.148.36 Постановления Правительства от 06.05.2011 г., № 354. Предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО - как я предполагаю - с меня будет взиматься плата 1) и по месту прописки в Лермонове и 2) по месту наличия у меня собственности на пол дома в Железноводске, где я не живу. ТО ЕСТЬ ПЛАТА БУДЕТ ВЗИМАТЬСЯ ДВАЖДЫ. Подскажите - ведь если в Железноводске я не живу – то ТКО не образуется и услуга мне не оказывается и по закону о правах потребителей - как я понимаю - плату за неоказанную услугу я имею права не оплачивать. Подтвердите или опровергните мои намерения и подскажите выход из ситуации. Как доказать, что услуга по обращению ТКО мне не оказывается, ведь на мусор нет счетчика, акта приема-передачи мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Неправильно понимаете. П.148.36 Постановления Правительства от 06.05.2011 г., № 354 не исключает необходимости оплаты услуг, которые обязательны к оплате. По мусору вообще отдельная история. В связи с последней реформой все будут платить. Закон о защите прав потребителей в данном случае не нарушен.

Уважаемая Наталья г. Ставрополь!

К вашему сожалению, именно на Собственника жилого дома (ст.209 ГК РФ) возлагается обязанность по уплате коммунальных платежей.

При этом, такая обязанность возникает независимо от того проживаете вы в данном доме либо НЕ проживаете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2019 г.

В силу ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Рф собственник обязан заключить с региональным оператором на транспортировку и утилизацию отходов потребления. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Вывод: подавайте заявление о перерасчете оплаты услуг вывоза ТБО в связи с временным отсутствием.

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ РФ № 503, который вступил в силу с 1 января 2019 года оплата по вывозу ТКО будет начисляться по количеству прописанных лиц, квитанции для оплаты будут высылаться по ФАКТУ оказания услуг.

Поэтому, если Вы в Железноводске не прописаны, то Вы не будете платить за вывоз мусора. Тем более, что оплата происходит по факту вывоза. Данной услугой будут заниматься региональные операторы ООО"Спецобслуживание".

Здравствуйте! В связи с неоднозначной практикой, могу предположить, что вы сможете оспаривать указанные Вами действия регионального оператора по обработке мусора. Ведь у нас в РФ свобода договора, но суд. практика неоднозначная.

Однако:

Согласно ЖК РФ статья 30.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В указанной статье нет чёткого указания на кол-во единиц собственности, за которые вы должны платить, а значит, по смыслу толкования указанной статьи вы обязаны платить за все единицы собственности. Ведь у нас в РФ свобода договора, но суд. практика неоднозначная.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С одной стороны Вас понудить заключить договор никто не может, но с другой стороны есть статья 30 ч.5, где чётко указано, что вы обязаны заключить договор ТКО.

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Итог: обязанность заключить договор ТКО возложена на собственника законом, а её игнорирование приведёт Вас к отвественности.

Но вы так же вправе обжаловать в суде сумму за услуги и снизить её.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Это означает, что при отсутствии зарегистрированных в доме плата за ТКО взимается по тарифу исходя из количества собственников дома. Также и с ком. услугами при отсутствии ИПУ - плата по тарифу исходя из количества собственников жилого помещения. Да, таково законодательство, что платежи взимаются "за воздух" (вероятно правительство считает вторую и прочие недвижимости граждан сдаваемыми в найм, не может быть, чтобы пустые стояли...). Если желаете, попробуйте оспаривать данную норму права в судебном порядке вплоть до ВС РФ и КС РФ.