Астрахань, 06.02.2019, 09:20

Возможность снять копии материалов проверки - попытка наказать виновного по статье 306

Вопрос №15242210 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2019, 09:20
В отношении меня в течении полугода велась проверка ОБЭП по заявлению одного из участников общества. Факты которые он написал в заявлении не подтвердились, ему отказано в возбуждении уголовного дела. Могу ли я написать заявление и снять копии с материалов проверки, опроса свидетелей, его объяснения? Я хочу попробывать наказать его по ст 306
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане РФ вправе обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Механизмы реализации гражданами конституционного права на обращение регламентированы Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ, а также иными федеральными и федеральными конституционными законами в зависимости от характера обращений.

Так, в ст. 5 названного Закона прописаны права, которыми пользуются граждане в рамках обращений.

Итак, граждане имеют право:

представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 Закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с действующим федеральным законодательством;

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения его обращения.

Гражданин обращается с письменным заявлением, в котором он просит дать ему возможность ознакомиться с материалами и документами, находящимися в надзорном (наблюдательном) производстве и связанными с его обращением. При этом он указывает о желании ознакомиться с материалами и документами лично или совместно со своим представителем. Он вправе предоставить своему представителю возможность ознакомиться с материалами и документами единолично, указав об этом в своем заявлении.

06.02.2019, 09:34

Да, конечно. Вам необходимо письменно обратиться с соответстсвующим заявлением к руководителю отмеченного подразделения дознания.

06.02.2019, 09:27

Там мне сказали что я могу снять копию только с результатом, а с показаниями свидетелей (кто что говорил против меня) не могу. Они правы?

06.02.2019, 09:33

Можете. Подавайте соответствующее заявление. В случае отказа обжалуйте решение в суд.

06.02.2019, 09:34