Как мать получить доступ к материалам дополнительной проверки по заявлению сына о мошенничестве в полиции?

Вопрос №1856428 из г. Иваново
опубликован 05.08.2012, 19:20

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Пишете заявление ан имя начальника оВД с просьбой выдать материал проверки по вашему заявлению для ознакомления. Будут отказывать, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

05.08.2012, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Сергеевич, уже пишу.

Вы не указали возраст сына. по достижении 18 лет гражданин сам осуществляет свои права и обязанности.

05.08.2012, 19:19

Tatyana, если Ваш сын старше 18-ти лет, то Вы не можете ознакомиться с результатами проверки по заявлению Вашего сына.

05.08.2012, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Москва!

" Со всеми вытекающими способностями" будет тогда . когда по этим основаениям сын будет признан судом недееспособным и вы станете опекуном. Пока он таковым не является. а значит вы и не можете знакомиться с матриалами.

05.08.2012, 19:59

Tatyana, если ограничения для Вашего сына не установлены по суду, Вы не можете представлять его интересы. Его интересы может представлять только адвокат.

05.08.2012, 20:00

Здравствуйте, Татьяна!

Так как вы обращались в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (пусть даже совершенном в отношении вашего сына), то на основании УПК РФ вы имеете право, как заявитель, обжаловать решения, вынесенные органом дознания или предварительного следствия по вашему заявлению, в связи с чем вы вправе владеть полной информацией из материалов проверки по вашему заявлению. При получении от вам заявления оно должно было быть зарегистрировано в журнале учета сообщений о преступлениях, заявлению должен был быть присвоен номер и только после этого ваше заявление и материалы проверки по нему могли быть соединены с заявлением вашего сына (имеющим другой номер регистрации) и материалами проверки по его заявлению. Но статус заявителя у вас остался. Поэтому вы можете пойти в ОП, написать заявление на имя начальника с просьбой ознакомить вас с материалами проверки по вашему заявлению, по которому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посьбой сделать копиис документов. Если бы было возбуждено уголовное дело и ваш сын был бы признан по этому делу потерпевшим, вы бы утратили право знакомиться с материалами дела, учитывая, что ваш сын является совершеннолетним.

С уважением, Любовь Маркина.

05.08.2012, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Любовь Николаевна, за развернутый и
полностью удовлетворяющий меня ответ. Теперь я заню свои права. Предыдущие ответы юристов отличались недосказанностью относительно моих прав.
СПАСИБО!!!

Ознакомиться с материалом проверки может либо Ваш сын, либо адвокат. При ознакомлении возможно использование цифрового фотоаппарата.

06.08.2012, 06:06

Сын глубоко совершеннолетний, но алкоголик со всеми вытекающими: ограниченными умственными способностями и т.д.

05.08.2012, 19:23