Возможное мошенничество - коллекторы требуют оплату за услуги после расторжения договора на проводной телефон. Имеет ли право оператор начислять оплату после расторжения?

Расторг договор на проводной телефон два года назад. Сейчас коллекторы, звонят требуют оплатить долг который накопился за два месяца после даты расторжения мотивируя это тем, что телефоном пользовались какое-то время после расторжения договора (телефон оператор после расторжения не отключил, может специально?). Имеет ли право оператор начислять оплату после того как договор расторгнут? (причем в оплату включили не только плату за фактические соединения но и плату за аренду абонентской линии за два месяца! Это ж получается навязывание услуг в конце концов т.е. мошенничество... а отважных коллекторов можно как нибудь прижучить?
Лучший ответ

Согласно ч.2 ст.453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Спасибо, что проконсультировали!

Пишите заявление в полицию.

Можно ли подать в суд на оператора связи за передачу личной информации третьим лицам.

Попробуйте. Сошлитесь на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.Сошлитесь на ст.7 данного закона, где сказано: операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.