Тамбов, 06.02.2019, 09:47

Возможное мошенничество - коллекторы требуют оплату за услуги после расторжения договора на проводной телефон. Имеет ли право оператор начислять оплату после расторжения?

Вопрос №15242375 из г. Тамбов
опубликован 06.02.2019, 09:47
Расторг договор на проводной телефон два года назад. Сейчас коллекторы, звонят требуют оплатить долг который накопился за два месяца после даты расторжения мотивируя это тем, что телефоном пользовались какое-то время после расторжения договора (телефон оператор после расторжения не отключил, может специально?). Имеет ли право оператор начислять оплату после того как договор расторгнут? (причем в оплату включили не только плату за фактические соединения но и плату за аренду абонентской линии за два месяца! Это ж получается навязывание услуг в конце концов т.е. мошенничество... а отважных коллекторов можно как нибудь прижучить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

06.02.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление в полицию.

06.02.2019, 09:48

Можно ли подать в суд на оператора связи за передачу личной информации третьим лицам.

06.02.2019, 11:01

Попробуйте. Сошлитесь на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.Сошлитесь на ст.7 данного закона, где сказано: операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

06.02.2019, 11:11