Пермь, 06.02.2019, 10:07

Суд отклоняет иск 4 собственников квартир против ТСЖ и председателя, последний требует оплаты представительских расходов

Вопрос №15242486 из г. Пермь
опубликован 06.02.2019, 10:07
4 собственника квартир подавали в суд на ТСЖ и на председателя ТСЖ, суд проигран. Председатель ТСЖ подал в суд на представительские расходы на 4 чел. на 10 тыс. руб., из них на каждого по 2500 руб., хотя исковое заявление одно (только в конце расчет для каждого разный). Факт оплаты в юридическую фирму подтверждает распиской (см. файл). Приложил к исковому заявлению договор с юридической фирмой. Можно ли расписку считать документом для оплаты в суде? Какие документы он должен представить в суд, чтобы требовать оплатить представительские расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из общепринятой практики. Одной расписки недостаточно. Должны быть следующие документы: это договор об оказании юридической помощи между ИП,ФИРМОЙ (юристом) и клиентом, акт выполненных работ и документ, подтверждающий произведенную оплату — расписка, платежное поручение или приходно-кассовый ордер.

Кроме этого у представителя должна быть доверенность, за которую нотариус выдаёт квитанцию с синей печатью. Желаю удачи. В.

06.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Договор оказания юридических услуг, спрописанной суммой оплаты за услуги!

06.02.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Суд при вынесении решения будет исходить из реальной цены на оказанные услуги существующие на сегодняшний день и не допустит необоснованного превышения цены. Не понимаю зачем истцу расписка если есть договор, может он сам ее написал?

06.02.2019, 10:58

А по расписке что скажете?

06.02.2019, 10:47

Написал сам задним число, но как я это докажу в суде?

06.02.2019, 12:46

По практике расписка является документом, подтверждающим судебные расходы. Обоснованность судебных издержек, в том числе и на представительские расходы, будет оценивать суд. При этом суд будет оренитироваться на расценки на услуги, сложившиеся в Вашем регионе.

06.02.2019, 12:51