Моя бывшая супруга лишена родительских прав, ребенок со мной. В нынешнем браке родился еще ребенок. Положен ли маткапитал?
Добрый день!
Материнский капитал в настоящее время является семейным капиталом, а потому на его получение имеет право как мать, так и отец. Имея ввиду обстоятельства, что бывшая супруга лишена родительских прав, Вы, как отец, имеете право на получение материнского капитала.
При этом важно отметить: если в нынешнем браке родился ребенка и для Вашей нынешней супруги это единственный ребенок и, соответственно, ранее она не получала материнский капитал, то Вы, как отец своих двух детей, можете его получить.
Если Ваша супруга усыновит Вашего ребенка от первого брака, то она сможет претендовать на получение мат. капитала.