Кто должен оплачивать поверку общедомовых приборов и входит ли она в перечень услуг управляющей компании МКД?
Здравствуйте! Ответственность за содержание общедомового имущества лежит на всех собственниках многоквартирного дома. Таким образом, проведение поверки - обязанность УК за счёт собственников дома. Если иное не указано в договоре с УК.
Добрый день, Надежда! Ответственность за содержание общедомового имущества ложится на собственников жилого дома. Поскольку ОДПУ входят в категорию общедомового имущества, их установка и поверка осуществляется управляющей компанией многоквартирного дома за счет собственников помещений, в рамках платы по статье «Содержание жилья».
Содержание общего имущества включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д. ПП РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»