Астрахань, 06.02.2019, 11:34

Как правильно передать долю квартиры супруге и нужно ли при этом обращаться к нотариусу?

Вопрос №15243069 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2019, 11:34
Квартира находится в общей совместной собственности муж и жена. Муж хочет подарить свою долю жене. Какой порядок действий? И нужен ли в таких случаях нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одни юристы здесь пишут что нотариусы не нужны, Вы пишите что нужен! Если нотариус нужен, будьте добры основание напишите!

06.02.2019, 11:42

Нотариус нужен. Чтобы квартира, приобретенная в браке стала собственностью одного из супругов, необходимо заключить брачный договор (нотариально) и на его основании зарегистрировать единоличное право собственности вместо общего совместного в Росреестре. Ст.40 Семейного кодекса РФ.

06.02.2019, 11:45

www.consultant.ru

П. 1 ст. 42 фз о государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"

06.02.2019, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Сначала надо выделить доли, потом подарить или продать долю мужа жене. Либо соглашением о разделе имущества, которое составляет нотариус, сразу всю квартиру определить в собственность жене. Вообще все действия с долями в квартире требуют нотариального удостоверения, так что стоимость расходов по сделке будет примерно одинаковая.

06.02.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Одни юристы здесь пишут что нотариусы не нужны, Вы пишите что нужен! Если нотариус нужен, будьте добры основание напишите!

06.02.2019, 11:42

Нотариус нужен. Чтобы квартира, приобретенная в браке стала собственностью одного из супругов, необходимо заключить брачный договор (нотариально) и на его основании зарегистрировать единоличное право собственности вместо общего совместного в Росреестре. Ст.40 Семейного кодекса РФ.

06.02.2019, 11:45

www.consultant.ru

П. 1 ст. 42 фз о государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"

06.02.2019, 12:07