Как вернуть переплату за лишние три месяца по уходу за ребёнком? Кто несёт ответственность - бухгалтерия или работник?
Здравствуйте. В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).