LSN Messenger
Москва, 06.02.2019, 15:35

Проблемы с выплатой кредита - что делать, если банк изменяет реквизиты и не уведомляет заемщика

Вопрос №15244805 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 15:35
Был взят кредит на 5 лет, кредит платили, но потом в связи с сокращением на работе кредит перестали платить, не платили на продолжении около 1,5 года. Было решение суда без участия заемщика. Присудили сумму вместе с гос пошлиной. Начали платить в течение 2 лет по 10 000 руб. сколько смогли столько и платили (человек который брал кредит-официально не работает уже 2 года). Банк у которого брали кредит переименовался и присоединился к другому банку-был банк Росьевробанк, а стал Совкомбанк. Об этом нас не кто не уведомил, если читать договор то об этом одна из сторон должна уведомить и смене реквизитов или смены жилья и т.д. . Осталось платить по решению суда 40 000 руб. , но в банки приходим и там сумма все с какой то пеней растет, что делать и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы платите по решению суда непосредственно в банк или через ФССП?

Нужно смотреть документы.

06.02.2019, 15:39

Если против Вас было судебное решение и оно вступило в законную силу, то в отношении Вас (официального заёмщика) должно быть возбуждено исполнительное производство.

Банк поступает хитро: приходящие от Вас деньги он направляет на погашение в первую очередь задолженности по пене (уверен, что это предусмотрено у них в кредитном договоре).

Чтобы не идти на поводу у Банка, перечисляйте деньги не прямо в Банк, а в службу судебных приставов, тогда они пойдут на погашение присуждённого судом долга.

А для начала вообще проверьте на сайте ФССП, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.

06.02.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Платим напрямую в банк, только теперь банк стал Совкомбанк.

06.02.2019, 15:42

Банк так и будет погашать ваши платежи на пени.

Если нет исполнительного производства, то можно не платить банку.

07.02.2019, 11:10

Мы проверяли на сайте ФССП лист получается закрыто по статья 46 часть 1 п. 4

06.02.2019, 16:00

Это означает, что в отношении Вас исполнительное производство больше не ведётся в связи с отсутствием средств у должника.

То есть теперь Вы платите добровольно и решаете сами:

платить или нет.

Если решите не платить - единственное отрицательное последствие:

будет соответствующая информация в Бюро кредитных историй и у должника возникнут сложности при получении кредита в других банках.

06.02.2019, 16:21

Если не будем платить, банк подаст снова в суд на нас?

06.02.2019, 16:23

Банк должен был обжаловать возвращение исп. листа.

Он не сделал этого, сроки на обжалование, я думаю, прошли.

Банк не может обращаться в суд снова по делу, по которому уже вынесено решение.

06.02.2019, 16:31