Москва, 06.02.2019, 16:10

Как выписать сожительницу отца и прекратить ее проживание в квартире по договору дарения?

Вопрос №15245049 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 16:10
Я являюсь собственников квартиры по договору дарения, на момент заключения и по сей день там прописаны мой отец и его сожительница. Она не хочет больше платить за свое проживания т.е. ком. услуги и продолжает вести аморальный образ жизни. Подскажите пожалуйста как ее можно выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вам придется обращаться в суд с иском о ее выселении.

06.02.2019, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Выселить и снять с регистрационного учета можно по решению суда, если подадите соответствующее исковое заявление.

06.02.2019, 16:13

Добрый день. Можно в судебном порядке, но не все так просто, необходимо и с самим договором познакомиться и уточнить на основании чего она была зарегистрировала и как возникло право пользования. Вообще бремя содержания несет собственник больше чем зарегистрированное лицо. Для более подробной консультации лучше обратиться на очную консультацию юриста.

06.02.2019, 16:28

Ну отец скорее всего ее прописал как члена семьи, а она мне никто, т.к. я новый собственник, а значит причину можно указать как при смене собственника!

Ведь так?

06.02.2019, 19:09

Так и напишите, как Вы указали.

06.02.2019, 19:12

В соответствии с нормами ст. 292 ГК РФ -

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

06.02.2019, 19:18

А какие нюансы могут быть в суде?

07.02.2019, 00:29

Вам нужен профессиональный представитель в суде, нюансы могут быть разные.

07.02.2019, 00:53