Томск, 06.02.2019, 16:39

Кто считается потерпевшим в случае похищения имущества после передачи денег?

Вопрос №15245231 из г. Томск
опубликован 06.02.2019, 16:39
Кто будет считаться потерпевшим? Одним лицом, другому лицу, были переданы денежные средства для приобретения имущества. Деньги передавались без всяких договоров и расписок, между соседями, никто не отрицает передачу денег. Но после приобретения имущества, оно было похищено. Лицо передавшее деньги, приобретённое имущество не видело. Каких либо документов, о купли продаже имущества не оформлялись. Поэтому и возникает вопрос, кто в таком случае должен быть признан потерпевшим? Лицо передавшее денежные средства на приобретение имущества, либо лицо у которого указанное имущество было похищено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, потерпевшим должен быть признан гражданин, утратившие денежные средства, переданные в рамках поручения для приобретения имущества. То есть собственник денег.

06.02.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А не могли бы подсказать на каком основании?

06.02.2019, 16:48

В связи с тем, что он утратил право собственности на принадлежащие ему денежные средства. В соответствии со ст.971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

То есть ни денег, ни имущества.

06.02.2019, 16:52