Директору грозит административная ответственность - что делать?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Директора вызывают к Мировому судье на рассмотрение материала о привлечении его к административной ответственности по ст. 15.33.2 и статья 15.6 часть 1 КоАП РФ.

Вопрос-Нашему директору ни в коем случае не нужны еще одни административные штрафы. Что можно уже в этой ситуации сделать?

Пожалуйста, помогите.

С уважением, к вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Нужно привлекать защитника (ст.25.5 КоАП РФ) для того, чтобы помог в оспаривании доводов о привлечении к административной ответственности при рассмотрении дел по указанным Вами статьям. Нужно представить доказательства, которые могут указывать на отсутствие вины с состава правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Перед этим нужно полностью снять фото копии с материалов дела, чтобы показать их юристу.

Директору надо готовиться к судебному разбирательству, а для этого нужно изучить все материалы административного дела. Посмотрите: возможно истек срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КОАП РФ.

Здравствуйте, к сожалению в данном случае ответственный за подобные вещи именно должностное лицо - директор организации, можно пробовать на малозначительность упирать, если уже все документы принесли, но по двум штрафам навряд ли получится

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Светлана, в данном случае если установиться его вина то об будет привлечен к ответственности по ст. 15.33.2 и статья 15.6 КоАП РФ, если он не согласен может обжаловать данное постановление.

Директору организации стоит попробовать сослаться на малозначительность происшествия.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

Также можно попытаться обжаловать постановление Согласно главы 30 КоАП РФ.

Заключите мировое соглашение!

Светлана, если вопрос принципиальный, то нужно предоставлять доказательства того, что все обязательства по предоставлению сведений в Пенсионный Фонд и Налоговые органы были выполнены во-время и в полном объеме.

В соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ можно прибегнуть к услугам защитника. Вопрос в стоимости его услуг. Они будут значительно дороже, чем штрафы, предусмотренные по указанным Вами статьям:

КоАП РФ Статья 15.6 - потолок 500 рублей

КоАП РФ Статья 15.33.2 - потолок 500 рублей.

Пускай кается и ссылается на малозначительность правонарушения (статья 2.9 КоАП РФ), соответственно может отделаться замечанием без привлечения к ответсвенности.

С уважением.

Это лучший ответ

В этой ситуации нужно искать нормального адвоката, который специализируется по административным делам. Может быть и есть какие-то зацепки, чтобы уйти от ответственности.

Более ответить вам нечего, поскольку для оценки перспективы обоих дел по ст.15.33.2 и 15.6 КоАП РФ нужно знакомиться с материалами дела. Так что ищите адвоката и не экономьте на этом. Такая экономия дорого обходится.

Добрый день. Штраф может быть наложен, как на должностной лицо, так и на юридическое. Вы вправе представить возражения письменные на протокол, а также доказательства по делу, опровергающие административное правонарушение.

Далее можете оспорить, в установленном законом порядке.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Если административный штраф будет наложен не на директора, то на иное должностное лицо.

В этом случае следует представить должностные инструкции того работника, по вине которого организацией были совершены правонарушения, предусмотренные статьями КоАП, которые Вы указываете.

В санкциях предусмотрена ответственность не только для директора, но на должностных лиц, которые являются виновными.

Добрый день! Соглашусь с коллегой, для полноценной помощи не достаточно информации и лучше материалы изучать очно. Нужен специалист по административным делам в вашем городе.

К примеру подходит ли вам вариант, что постановления не могут быть вынесены в случаях предусмотренных ст. 4.5 КоАП:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
и т.д и т.п. :)

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, единственно что можно сделать, просить суд о привлечении в качестве ответственного за данные нарушения бухгалтера, (хотя данный штраф накладывают на руководителя согласно п. 6 приказа Министерства финансов РФ № 34 н от 29.07.1998) - а руководитель в свою очередь, имеет полное право взыскать его с главного бухгалтера, либо с бухгалтера ответственного за предоставление сведений в налоговый орган. Ответственность за организацию бухгалтерского учёта может возлагаться как на руководителя компании, так и на специально приглашённого для этих целей работника

---просите суд, признать ненадлежащим ответчиком руководителя, и назначить наказание специально приглашённому для этих целей работнику (бухгалтеру)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.