Как вернуть деньги от знакомой, которая игнорирует просьбы о возврате?
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
В суд обращаться, ЕСЛИ у вас есть доказательства (договор - расписка). ЕСЛИ нет... ничего не делать.
Здравствуйте. Если нет документов, подтверждающих факт передачи денег в долг, то в суд вы обратиться не сможете. Остаётся ждать и верить.