Может ли Банк привлечь заемщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за продажу автомобиля без согласия банка

Через год с момента предоставления кредита заемщик снял с учета заложенный автомобиль и продал его третьему лицу без согласия Банка-залогодержателя. Заемщик в течение этого срока частично погашал кредит. Может ли Банк привлечь заемщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за то, что заемщик без согласия банка получил дубликат ПТС и продал автомобиль третьему лицу без согласия Банка? Спасибо!
Лучший ответ

Нет в данном случае состава преступления. Это гражданско-правовые отношения. Кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога и требовать досрочного погашения кредита. Относительно покупателя автомобиля. При переходе права собственности на предмет залога, права залогодержателя сохраняются и он вправе требовать обращения взыскания на предмет залога у кого бы он не находился. Вопрос в том, каким покупатель будет приобретателем -- добросовестным или не добросовестным, в зависимости от того, знал ли он, что автомобиль залоговый или не знал.

Наталья, банк, скорее всего, не будет заниматься привлечением заемщика к уголовной ответственности. Зачем это банку?

Банк найдет проданный автомобиль и наложит на него взыскание, так как отношения залога не прекратились, и нынешний хозяин автомобиля является его залогодателем.

Ну а покупатель, у которого банк автомобиль изымет, уже будет разбираться с заемщиком, возможно, в том числе, обращаясь в полицию с заявлением о мошенничестве.