Возможно ли получение квартиры для сироты, унаследовавшего старый и некомфортный барак?
Можете.
Даже если за вами закреплено жилое помещение
В некоторых ситуациях сирота просто не может воспользоваться той площадью, на которую имеет право. Это тоже учтено в законодательстве. Так, было введено понятие «невозможности проживания на нынешнем месте». Связано оно с выявлений обстоятельств, вредящих сироте, ущемляющих его права.
К таковым обстоятельствам относятся следующие:
Проживание претендента на господдержку в одной квартире с лицом, пораженным тяжким недугом. Этот человек нуждается в постоянной заботе, не может самостоятельно себя обеспечивать, кроме того, неизлечим.
Если сироте приходится делить квадратные метры с родителями, лишенными своих прав в его отношении.
Данная жилплощадь по закону признана непригодной для целевого использования (идет под снос, к примеру).
Квартира не соответствует санитарным требованиям (ЖК РФ).
Доля в жилом помещении или все оно полностью имеет площадь ниже, чем норматив, принятый в данном регионе на одного человека.
Важно: каждое из перечисленных обстоятельств доказывается документально. Просто заявить о нем недостаточно. Нужно при написании заявления еще и бумаги приложить.