Опекаемая девочка бабушкой Есть ли какое пособие за первого ребёнка?
Перечень условий, при которых каждый опекун имеет право получать ежемесячное пособие, прописан в действующем законодательстве. А именно: Опекуном является дееспособный гражданин, который не находится на пенсии. Если мужчина, то не старше 60 лет, женщина — до 55 лет. Опекун не получает или перестал получать постоянный доход, имеется в виду отсутствие официального места работы. Опекун осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Если вышеперечисленные условия соблюдены, можно смело оформлять пособие при опекунстве над ребенком.