Английская компания требует компенсацию за нарушение интеллектуальных прав в размере 60 тыс. руб. за покупку игрушки Свинка Пэппа на 175 руб.
[/quote]В соответствии с ч. 3 ст. 1252 ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Таким образом сначала нужно установить ФАКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, чтобы в итоге это не получился "развод". Первое что вам нужно выяснить - что именно эта Анг. компания действительно является правообладателем "свинки пэппа".
Выяснить это можно путем истребования у нее таких доказательств.
Во-вторых, при их предоставлении, обратиться специалисту за дачей заключения о соответствии зарегистрированных прав Анг. компании относительного проданной игрушки. Если специалист даст заключение на то, что права нарушены, то, переговоры лучший вариант чем судебное разбирательство.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским кодексом РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Для оценки размера компенсации нужно учитывать следующее: продана была всего лишь одна игрушка или её партия (например более 50 шт.), являетесь ли вы изготовителем или сами приобрели эту игрушки у своего постоянного поставщика, размер вашего финансового оборота по магазину и.т.д.
ВЫВОД: лучше худой мир, чем хорошая война, но если вы уверены, что нарушений интеллектуальных прав не произошло бейтесь до конца.[quote]