Как указать основание действия ИП Иванов Иван Иванович при составлении договора

Вопрос №15247132 из г. Нижневартовск
опубликован 06.02.2019, 21:56
Для составления договора что надо указывать когда говорится о том на основании чего действует ИП? Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании...
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующий на основании свидетельства о регистрации ИП в ФНС - дата, номер регистрации.

06.02.2019, 22:00

Аида, если есть устав, то на основании устава, если нет, то просто ИП такой-то.

06.02.2019, 22:00

Вариантов много и не понятно какой верный. В моем случае ИП заключает договор аренды (свое помещение сдает)

06.02.2019, 22:08

Не на основании чего он не действует, он обычное физическое лицо, также оформляется шапка как для физического лица. Данные ИНН, ОГРНИП указываются в реквизитах. Не нужны физическому лицу основания чтобы сделку заключить.

06.02.2019, 22:22

С 2017 года документом, подтверждающим статус ИП, является Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме N Р 60009. Следовательно, начиная с 2017 года на вопрос, на основании какого документа действует ИП, ответом является форма N Р 60009.

При заключении договора стороны могут указать в качестве документа — основания деятельности в качестве ИП ссылку на данную форму. Это не так?

06.02.2019, 23:10

Делайте как хотите, как правильно оформить я вам уже написал и спорить с вами не буду. Можете так делать, мне не принципиально.

06.02.2019, 23:49

Есть у Вас свидетельство, пишите свидетельство, нет у вас его пишите № ОГРНИП, главное в договоре идентифицировать себя как индивидуального предпринимателя, путем указания на факт регистрации в качестве такового.

Ранее оформляли так:

Индивидуальный предприниматель {ФИО}, действующий на основании Свидетельства, именуемый в дальнейшем “”, с одной стороны, и...

До 2017 года номер свидетельства о регистрации ИП фигурировал во всех документах, оформляемых бизнесменом – договорах, счетах-фактурах и пр. Типовой являлась фраза «ИП …. действует на основании свидетельства…»,

Составляя учетную или договорную документацию сегодня, ИП указывают реквизиты из листа записи в ЕГРИП.

Можно так оформить:

Индивидуальный предприниматель {ФИО}, действующий на основании

свидетельства ОГРНИП №.. от (дата), выданного... (кем)... именуемый в дальнейшем “”, с одной стороны, и..

07.02.2019, 15:59

Юридические услуги в Нижневартовск