Имеет ли право полицейский проводить обыск в гражданской одежде?
Как правило, обыск проводит следователь, который может находиться в гражданской форме одежды согласно ведомственным приказам. В некоторых случаях производство обыска по поручению следователя осуществляется оперативными работниками, которые также имеются право производить обыск в гражданской одежде.
Закон "О полиции" ст.25 описывает, кто является сотрудником полиции. Граждане обязаны соблюдать законы. Также, имеется ст.312 ГК РФ, которая применяется, пока сотрудник полиции (да вообще любой сотрудник, организации) не докажет, что он сотрудник полиции.