Вопрос о принудительном выполнении подработки за коллегу в больничном - правомерно ли это и как решить вопрос в свою пользу?
Не имеют права увеличивать объем выполняемой работы без согласия самого работника.
Решается это в рамках ТК РФ.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Исключения в Вашем случае отсутствуют. поскольку без согласия работника его могут ПЕРЕВЕСТИ на другую должность для замещения временно отсутствующего. Но, ни как не добавить обязанностей.
всего доброго.