Конфликт на работе - заявление на подработку не подписали из-за низкой загруженности больничного отделения
Добрый день, Оксана!
Естественно, работодатель в лице экономиста, грубо нарушает своим ответом трудовое законодательство. Полагаю, Ваше руководство лукавит, чтобы создать экономию по фонду заработной платы, а прикрывается небольшим количеством пациентов.
Давайте вместе разбираться.
Как я понял, Вы работаете в муниципальной больнице. В МБУЗ фонд заработной платы устанавливается на финансовый год и в течение этого периода не изменяется. И ещё, работники (уборщицы) уволились по собственному желанию или в связи с сокращением? Если в связи с сокращением, то Ваш экономист прав, так как должности исключены из штатного расписания. Следовательно, деньги, выделенные на их заработную плату, с больницы сняты и ушли в доход государства.
Рассмотрим ситуацию, что они уволены по собственному желанию.
В этом случае, работодатель может Вам поручить выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Такое поручение оформляется дополнительным соглашением и исключительно с Вашего письменного согласия (заявления). Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) определяется соглашением сторон, то есть Вы и работодатель договариваетесь о размере доплаты, что вписывается в дополнительное соглашение.
Как видите, Ваш работодатель напрямую нарушает статьи 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ. В этой ситуации Вы можете отказаться от выполнения дополнительной работы, и это не повлечёт за собой применение к Вам дисциплинарных санкций (замечание, выговор или увольнение).
Каков же выход?
Я бы Вам советовал напрямую обратиться к главному врачу и поговорить с ним, сославшись на нормы закона, о которых я рассказал. Если разговор не принесёт результата, написать заявление в Государственную инспекцию труда по Ростовской области. Правда, в этом случае главный врач как работодатель будет привлечён к административной ответственности с назначением штрафа в соответствии КоАП РФ.
Желаю удачи!
Если возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне по реквизитам, указанным ниже (это бесплатно).
P.S. Если мой ответ Вас устроил, прошу его оценить. Спасибо!