Санкт-Петербург, 07.02.2019, 00:50

Создание договора простого товарищества для управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли в садоводческом объединении

Вопрос №15247710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2019, 00:50
ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Прошу внимательно отнестись к вопросу! Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли. Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели... Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку предпринимательской деятельности вести не будете, то, полагаю, возможно заключение договора о совместной деятельности между физическим лицами, не являющимися предпринимателями.

07.02.2019, 02:43

Дело в том, что вступивший в силу 29.07.2017 г. ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." предполагает возможность "непосредственного управления " общим долевым имуществом собственников земельных участков в границах территории бывшего СНТ.

И такой многосторонний Договор Простого товарищества позволил бы нам (с моей точки зрения) укрепить платежную дисциплину.

07.02.2019, 03:26

Не могу сказать, насколько этот договор окажется удачным. Практики такой не встречал. Но раз запрета в законе нет, то почему бы не попробовать. Тем более что это договор можно всегда расторгнуть или заключить его на определенный срок.

07.02.2019, 04:31

СПАСИБО за квалифицированный ответ.

10.02.2019, 11:08