Вольск, 07.02.2019, 01:24

Что нужно знать при занятии освободившейся комнаты в социальном жилье после смерти арендатора?

Вопрос №15247799 из г. Саратов
опубликован 07.02.2019, 01:24
Соседка по комм. Квартире умерла. Она же являлась стороной в договоре соцнайма с администрацией р-на. По данному адресу зарегистрирована ещё один человек который после смерти арендатора намерена занять освободившуюся комнату. Как всё это должно быть оформлено, какие документы, разрешения нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59 ЖК РФ.

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

07.02.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Регулируется порядок - местным законодательством. Возможное право на это - смотрите в нормах ЖК РФ.

Статья 59 ЖК РФ.

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

07.02.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наниматель комнаты была гр-ка (ныне покойная) в единственном числе. Она же зарегистрировала свою невестку в своей комнате. Невестка в данном жилом помещении не проживала. После смерти нанимателя невестка, имея регистрацию, намерена жить в указанной комнате вместе с семьёй своей дочери (всего 5 чел.). Должна ли зарегистрированная гражданка заключить новый договор соцнайма на указанную жилплощадь и имеют ли право проживания на этой площади её родственники? Спасибо.

07.02.2019, 12:24

Должна. Если сможет вселить - будут иметь право.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

07.02.2019, 12:55