Владивосток, 07.02.2019, 04:05

Способ защиты прав - как составить брачный договор об отказе от квартиры при разводе, но с сохранением права наследования?

Вопрос №15247987 из г. Владивосток
опубликован 07.02.2019, 04:05
Мой будущий муж собирается купить квартиру за личные средства в долевом участии у застройщика. На момент сдачи дома и регистрации документов, мы будем уже женаты. Я не претендую на эту квартиру, если когда то между нами произойдет развод. Как нам поступить? Можно ли составить брачный договор, где я напишу отказ в случае развода на приобретенную им квартиру, но чтобы имела на неё право наследования по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не героизм. Просто если в случае развода я имею право на долю этой квартиры, то нас обоих это не устраивает. Это жизнь. И мы все уже просто пожили семейной жизни и вынесли опыт. Поэтому хотим по человечески подстраховаться.

07.02.2019, 04:17

Можно составить брачный договор, где вы напишите отказ в случае развода на приобретенную им квартиру, А вот про наследство в брачном договоре писать нельзя. Но вы и так будете наследницей по закону ст.1142 ГК РФ.

07.02.2019, 04:21

В таком случае, кто Вам мешает, после расторжения брака не обращаться в суд с иском о разделе имущества? Таким образом, все присущее останется за ним.

Брачный договор, не лучший вариант.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

07.02.2019, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, дело в том, что Ваш героизм в данном случае неуместен. Рекомендую, никаких договоров не заключать, а просто жить семейной жизнью. В случае чего, вы, как наследник первой очереди, в случае если будете женой, в момент смерти мужа... и так будете являться наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.02.2019, 04:10

Это не героизм. Просто если в случае развода я имею право на долю этой квартиры, то нас обоих это не устраивает. Это жизнь. И мы все уже просто пожили семейной жизни и вынесли опыт. Поэтому хотим по человечески подстраховаться.

07.02.2019, 04:17

Можно составить брачный договор, где вы напишите отказ в случае развода на приобретенную им квартиру, А вот про наследство в брачном договоре писать нельзя. Но вы и так будете наследницей по закону ст.1142 ГК РФ.

07.02.2019, 04:21

В таком случае, кто Вам мешает, после расторжения брака не обращаться в суд с иском о разделе имущества? Таким образом, все присущее останется за ним.

Брачный договор, не лучший вариант.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

07.02.2019, 04:21