Что делать, если в декрете, не работаешь и банк заблокировал счет из-за неуплаты кредита?
Я нахожусь в декрете 4 год, банк за неуплату кредита подал иск судебным приставам и у меня заблокировали счет в Сбербанке. Платить естественно я не могу, т.к не работаю. Что делать?
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. Предоставьте документы и справки, подтверждающие, ваше нахождения в декрете. Предоставьте как можно больше Документов.
Конечно, решение о предоставлении отсрочки, остается на усмотрение суда, но чем больше Документов вы приложите к заявлению, тем более высока вероятность того, что вы получите отсрочку.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закона) должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Конкретный перечень оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица законодательством не установлен, поэтому в каждом случае суд имеет право самостоятельно устанавливать наличие уважительных обстоятельств, затрудняющих их исполнение. Однако необходимо отметить, что обращение должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения не освобождает его от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе и в период рассмотрения этого заявления судом. Реализация права должника на отсрочку или рассрочку исполнения возможна только после их предоставления судом. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 37 Закона в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. Также в соответствии с частью 3 статьи 37 Закона в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.