Как получить дубликат свидетельства на право собственности на землю (садоводство) при потере оригинала?
Я потеряла свидетельство на право собственности на землю (садоводство) , выдали копию. Копия не является право приемлемым документом при перерегистрации свидетельства нового образца и при приватизации участка. Как быть. Как получить дубликат. Свидетельство выдано при совт. Власти в 1993 г.
Добрый вечер.
Подайте заявление и вместе с квитанцией об оплате госпошлины в размере 200 рублей на выдачу дубликата права собственности. К слову сказать, при перерегистрации или например при продажи недвижимого имущества не требуется свидетельство право собственности. Из документов удостоверяющих право собственности требуются как правила те документы, на основании которых к вам перешло право собственности - это может быть договор, распоряжение Администрации, план приватизации и т.д. А для того, чтобы убедиться, что вы являетесь в настоящее время собственником Вы можете подать заявление на выдачу Вам выписки из ЕГРП.
С уважением,
Александр Горковенко
Вам не нужно приватизировать участок, он уже в собственности. Вы можете сделать кадастровый паспорт и зарегистрировать ранее возникшее право бесплатно. Найдите в архиве администрации постановление, на основании которого в 1993 году было выдано свидетельство.