Хочу добровольно, без исполнительного листа, чтобы из зарплаты удерживали алименты на моего ребенка. Какой образец заявления?
Чтобы работодатель (бухгалтер) производил какие-то отчисления/ перечисления ему необходимо основание. У вас основание - исполнительный лист (или судебный приказ). Поэтому вы переводом отправляете деньги (на карту не отправляйте), чтобы в квитанции было указано, что это алименты.
Если ваш работодатель согласится делать переводы некой суммы по вашему заявлению, то обратитесь к ним. Но мне думается, что не согласится. Поэтому вы сами, после получения ЗП, можете каждый месяц отправлять жене переводы в размере 1\4 доли от начисленной вам ЗП, с подписью: алименты на ребенка за..месяц.