Москва, 07.02.2019, 11:39

Проблема с оплатой суммы по решению суда - отсутствие документов подтверждения и исполнительного листа

Вопрос №15249366 из г. Москва
опубликован 07.02.2019, 11:39
День добрый. По решению суда должны оплатить истцу - энную сумму денег. Истец прислал реквизиты и просит перечислить ему деньги с сообщением - что это долг по решению суда дела номер такого-то. Но получается что при переводе - мы не получаем от них ни расписки ни соглашения о том, что они не передают исполнительный лист приставам... Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не следует без конкретного письменного соглашения со взыскателем перечислять присужденные суммы...

07.02.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если реквизиты принадлежат взыскателю, то опасаться не стоит.

07.02.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заключите мировое соглашение и заберите исполнительный лист после перечисления.

07.02.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оснований для беспокойства нет, так как письмо должника есть и факт перевода по указанным реквизитам тоже будет. Расписок и доп соглашений не требуется так как у вас остается подтверждение исполнения решения суда.

Второй вариант если возбуждалось исполнительное производство то было постановление ССПИ. если есть сомнение перечисляйте долг по реквизитам указанным в постановлении.

07.02.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А вот как проверить что они принадлежат взыскателю? Написать можно любые.. проверить мы не сможем, у нас нет таких полномочий.

07.02.2019, 11:47

А зачем вам проверять? Есть письмо это указание вашего кредитора.

07.02.2019, 12:00

Единственное, что Вы не можете в таком случае проверить - это подлинность письма. Чья подпись в письме? Убедиться, что подпись именно взыскателя Вы сможете только при нотариальном удостоверении подписи (если письмо прислано почтой, а не подписано в Вашем присутствии и вручено лично).

После соблюдения этих формальностей можно платить. А если взыскатель после получения денег вздумает еще и исполнительный лист направить приставам или в банк, тогда уже Вы сможете быть истцом, заявив иск о взыскании неосновательного обогащения и судебных расходов (в том числе и на оплату услуг представителя). Любой юрист с удовольствием сделает эту оплачиваемую работу.

07.02.2019, 12:18