LSN Messenger
Керчь, 07.02.2019, 10:47

Можно ли оформить дарственную на квартиру, и может ли кто-то претендовать на дареное после смерти дарителя.

Вопрос №15249398 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2019, 10:47
Можно ли оформить дарственную на квартиру, и может ли кто-то притендовать на дареное после смерти дарителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник может распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Договор дарения, пр наличии оснований, можно оспорить.

07.02.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств.

Во-первых, есть в Гражданском кодексе норма, в соответствии с которой даритель с одаряемым могут договориться о том, что в случае смерти одаряемого при жизни дарителя имущество возвращается последнему.

Далее, договор дарения может оспорить лицо, если есть основания.

А так, по общему правилу, с момента перехода прав на имущество одаряемому это его имущество, и после его смерти оно наследуется.

Удачи.

07.02.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какие могут быть основания на договор дарения?

07.02.2019, 11:16

Во-первых, существуют специальные основания отмены дарения, указанные в 578 статье ГК: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Далее, общие положения Гражданского кодекса дают массу оснований для отмены любой сделки: мнимые, притворные сделки, сделки, противные основам правопорядка, сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, неблагоприятных обстоятельств, многое другое.

07.02.2019, 11:20