Как правильно оформить дарение на квартиру с условием проживания прабабушки до конца жизни и исключить претензии наследников 1-й линии?
Как правильно оформить дарение на квартиру? Даритель-прабабушка. Правнуку 5 лет. Можно ли в дарении указать, что бы прабабушка проживала в этой квартире до конца своих дней. И не будут ли претендовать на квартиру (после смерти дарителя) наследники 1 ой линии (сын) если дарителя не будет, а сын дарителя будет пенсионером? Она не хочет дарить сыну и боится остаться без жилья.
Нет, дарение - это безусловная сделка, поэтому никаких встречных условий от одаряемого о праве проживания дарителя в договоре не должно быть. При дарении имущества право собственности переходит к одаряемому при жизни дарителя, поэтому наследники дарителя могут только оспаривать сделку (при наличии оснований). Не хочет дарить сыну - пусть не дарит, ее право дарить или не дарить. Ст.209, 527 ГК РФ.
Пусть завещание на правнука составит. Но при наличии завещания наследник-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве (половину того, что получил бы при наследовании по закону). Ст.1149 ГК РФ.