Как вернуть сарай, проданный без документов, через суд или другим способом?
Добрый день!
Фактическую принадлежность можно узнать запросив в Росреестре (можно через сайт) Выписку из ЕГРН на этот объект, если он зарегистрирован.
Истребовать можно при определенных обстоятельствах.
Во-первых Вы должны были принять наследство (поскольку истребовать могут только законные правоприемники, а по закону это наследники первой очереди. Если Вы внук-Вы наследуете только по праву представления. То есть если жив родитель по линии деда, наследует он/она, а не Вы)
Во-вторых существует срок исковой давности-три года с момента, когда Вы узнали, что право нарушено.
В-третьих, оспариваемая сделка была не куплей-продажей, а меной. Продать за бутылку нельзя, можно поменять.
В четвертых нужно определиться с основанием для оспаривания. Если дед был дееспособен, он имел право поменять.
И кроме того, Вы должны иметь возможность не только заявить о своем право, но и доказать обстоятельства на которые будете ссылаться, поскольку Вы истец, а из Вашего вопроса наличие доказательной базы не усматривается, все на словах и предположениях.
"Гражданский кодекс Российской Федерации "
ГПК РФ.