Волгоград, 07.02.2019, 11:21

Возможно ли передать долю в квартире родной сестре через договор дарения в простой письменной форме через МФЦ, и что дешевле - дарение или купля-продажа?

Вопрос №15249621 из г. Волгоград
опубликован 07.02.2019, 11:21
Я и моя родная сестра имеем по 1/2 доли в квартире (унаследовали от отца по закону в 2012 г). Я хочу подарить свою долю сестре, можно ли это сделать договором дарения в простой письменной форме через МФЦ? Слышала, что дарение через нотариуса очень дорого. Или куплей-продажей? Что дешевле обойдется? Фамилии у нас разные, у меня девичья, у сестры по мужу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ внесены изменения в ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В соответствии с внесенными изменениями сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, через МФЦ Вы договор не оформите.

Размер нотариального тарифа установлен ст.22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

07.02.2019, 11:38

Оформляйте договор дарения и регистрируйте его через МФЦ

фамилии не имеют значение, так как у вас на руках должны быть документы, подтверждающие ваше родство: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, о наследстве, свидетельство о заключении брака сестры.

Все копии собираете.

07.02.2019, 11:31

Прошу уточнить: обратившись к нотариусу и узнав стоимость дарения мы отказались от процедуры. А нотариус сказала, что мы не сможем подарить через МФЦ, т.к. это доля а целая квартира, а доли даже между близкими родственниками без нотариуса нельзя подарить. Есть такой закон или положение?

07.02.2019, 11:38

Да, нотариус прав. Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ внесены изменения в ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В соответствии с внесенными изменениями сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, через МФЦ Вы договор не оформите.

07.02.2019, 11:39

При оформлении сделки с недвижимостью дарственная на квартиру требуется не всегда. Существует три ситуации, когда нужно обращаться в нотариальную контору. К ним относятся: Если квартира оформляется в долевую собственность; Доля в объекте недвижимости будет относиться к совместной собственности супругов; Дарение будет оформляться в пользу супруга или супруги.

07.02.2019, 11:41