Какие основания требуются для ограничения общения с несовершеннолетним ребёнком?
Здравствуйте! Просто так взять и не допускать одного из родителей к ребенку по одному лишь желанию нельзя, равно как и нельзя лишить его родительских прав без веских на то оснований, прямо перечисленных в законе.
Эти основания прописаны в ст. 69 СК РФ и включают:
Злостную неуплату алиментов при условии привлечения к ответственности за таковую;
Иное уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка;
Отказ забирать ребенка из учебных, медицинских и иных учреждений, где он пребывает;
Насилие в отношении ребенка (включая психическое), а также совершение преступления против своего ребенка родителем;
Алкоголизм или наркомания родителя.
Эти основания могут стать безусловным поводом для лишения родительских прав недобросовестного родителя, не говоря уже об ограничении общения с ребенком или ограничения в правах.