Требуют вернуть переплату алиментов - что делать и как защититься?

У меня такой вопрос: моя подруга получает алименты с бывшего мужа на содержание их общего сына. В январе 2019 г ей пришли алименты немного больше чем обычно, а в начале февраля ей с организации, где работал бывший муж позвонил бухгалтер и сказал что по её вине (бухгалтера) произошла ошибкапри перечислении алиментов и она перечислила на 13 тысяч больше алиментов, чем удержано из заработной платы бывшего мужа, бухгалтер просит мою подругу добровольно вернуть на расчётный счёт предприятия излишне перечисленную ей сумму, иначе говорит подадим в суд на вас если не вернёте. Бывший муж из этой организации уволился в начале января... Как быть подруге!? Денег у неё нет, она потратила их... Может ли она не возвращать эти деньги предприятию? Ведь по сути то это же не её вина, а бухгалтера... И правда ли они могут подать на мою подругу в суд или это просто угрозы?
Лучший ответ

Вернуть деньги придется только в случае, если бывший работодатель плательщика алиментов докажет, что имела место именно счетная ошибка. Об этом прямо говорит пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

То что нужно. Спасибо!

В соответствии с ТК РФ в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику.

Возмещение расходов организации по выплате денежных сумм проводится в соответствии с ТК РФ, ГК РФ.

Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства).

Спасибо, что проконсультировали!