Исполнительные листы на бывшую жену мужа не исполняются уже два года - какие наказания могут быть предусмотрены?

У моего мужа после раздела с бывшей женой находятся на исполнении у судебных приставов 3 исполнительных листа, где он взыскатель, а бывшая жена должник.1 лист по денежной компенсации, всвязи с неравным разделом,2-ой лист по прередаче имущества, а третий уже по процентам за пользование чужими средствами. С января этого года уже пошел 2-ой год, как идет исполнительное производство, а точнее сказать-не идет, кроме банальных арестов пустых счетов в баке и запрета на выезд за границу. Имущество до конца не передано, а то,которое передано в прямом смысле подобрано с помойки и не подлежит восстановлению. Скажите, пожалуйста, предусмотрено ли какое то наказание в виде штрафов или вроде того за неисполнение должником требований судебных приставов?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Судебный пристав-исполнитель вправе составить в отношении должника протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, которое влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; по ч.2 указанной статьи за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того, дознаватели службы судебных приставов могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 315 Уголовного кодекса РФ за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Взыскателю нужно написать заявление в службу судебных приставов о привлечении к должника к указанной ответственности. В случае отказа обжаловать решение в прокуратуру, затем в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Предусмотрена возможность обжалования действий приставов. А также ответственность по ст. 315 УК РФ,

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статью 315 УК РФ не сможете здесь должнику устроить. Факт злостности - ключевой фактор. По сути не будет за это штрафов, если он просто физик и есть объективные причины неисполнения решения суда (отсутствие денег, например). Было бы имущество, то пристав мог бы его изъять и передать взыскателю. Только ограничения в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут применить к должнику. Вам же лучше обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Заявление по ст.315 УК РФ можете конечно подать, но результат будет вряд ли ожидаемый Вами.

Добрый день!

В соответствии со ст.17.14 КОАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.[u][/u]

Нет не предусмотрено при таких обстоятельствах. В таких случаях нужно писать жалобы на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу, а лучше в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Вместо имущества можно через суд просить изменить способ исполнения решения суда, а именно вместо имущества просить эквивалент в денежном выражении, рас уж передается в таком виде, статья 203 ГПК РФ.

Есть административная ответственность по ст. 17.14 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Под невыполнением должником требований юридических актов принято подразумевать два вида действий: Бездействие, когда физическое лицо не исполняет возложенные на него обязанности и игнорирует судебные решения. Противодействие, когда должник всячески препятствует выполнению исполнительного процесса (утаивает от судебных приставов имущество, предоставляет ложную информацию и т.д.).Каковы последствия неисполнения исполнительного листа должником? Ответственность, уголовная или административная. Рассмотрим основания для возникновения той или иной ответственности.

В ст. 315 УК РФ говорится о защите интересов кредитора и наказании для дебитора за злостное несоблюдение требований, указанных в исполнительном листе, и уклонение от уплаты задолженности по исполнительному листу. При этом злостностью считается невыполнение своих обязанностей даже после официального письменного предупреждения о недопустимости рецидивного нарушения. В такой ситуации судебный пристав составляет обвинительный акт, где характеризует злостность и наличие прямого умысла у должника, пожелавшего не исполнить решения суда.

Исходя из ст. 315 Уголовного кодекса РФ, к должнику применимы следующие меры: штрафные санкции до 200 000 рублей или денежная сумма, равная зарплате нарушителя либо иного заработка за 18 месяцев; обязательные работы (до 480 часов); принудительные работы (до 24 месяцев); утрачивание права находиться на той или иной должности в течение нескольких лет (период может длиться до 60 месяцев); заключение под стражу до полугода; тюремное заключение (до 24 месяцев).